有面值分别为10元5元2元的人民币34张共178元.10元的张数和五元一样多10元5元和2元的人民币各几张?

yolandali1 1年前 已收到1个回答 举报

littlelady 幼苗


设10元和5元的各X张,2元的Y张.2X+Y=34,10X+5X+2Y=178.代入整理得,X=10,Y=14.
所以,10元和5元的各10张,2元的14张.

1年前 追问

9

yolandali1 举报

不要二原一次方程行吗?

举报 littlelady

那一元一次方程行不?就设10元的有X张,15X+2*(34-2X)=178。解得X=10