小东有面值分别为十元、五元、二元的新纸币34张,共有178元,十元和五元张数同样多.你能知道这三种面值的

小东有面值分别为十元、五元、二元的新纸币34张,共有178元,十元和五元张数同样多.你能知道这三种面值的
接以上问题:各多少张吗?(解方程或列算式都可以)
空对月0 1年前 已收到1个回答 举报

dongporou_lulu 幼苗


答案;十元和五元都十张,10x10=100 5x10=50.100+50=150.178-150=28.28处以2=14张
十元和五元都十张,二元14张
.
/


2