奥数题有20元和50元的钞票65张,一共1200元,问20元和50元的钞票各多少张?

邪邪公主 1年前 已收到5个回答 举报

恐龙天天见 幼苗


设20的有x张,50的就有(65—x),列方程:
20x+50(65—x)=1200
貌似题目错了吧?算出来的不是整数


10

864233 幼苗


有问题,全是20元,都有1300元


2

管子忘拿了 幼苗


65×20=1300.。。。。。。。。
额20元的都有1300元,题目错了吧


2

qz19831217 幼苗


65张20的 就超过1200了 你再去看下问题吧


1

月儿无边 幼苗


20X + 50(65-x)=1200 x=68.888888....... 再看看题吧!!!


0