关于最小公倍数的奥数题把一批奖金分给甲、乙两个生产组,平均每人得6元,如果只分给甲组,平均每人可得10元,如果分给乙组,

关于最小公倍数的奥数题
把一批奖金分给甲、乙两个生产组,平均每人得6元,如果只分给甲组,平均每人可得10元,如果分给乙组,每人可得几元?
忍者神牛 1年前 已收到1个回答 举报

frank218 幼苗


6=2*3,10=2*5
所以奖金至少有2*3*5=30元才能分,
而2+3=5,所以可以看做甲有3人乙有2人,所以,乙每人得15元


7