小明家3天用去一袋米的5分之1,平均每天用去这袋米的几分之几?这袋米能用()天?

财运顶通 1年前 已收到5个回答 举报

arelibaba 幼苗


15分之1,能用15天.


9

bi123123 幼苗


可以设样本啊 设这袋米原有50斤 3天用去五分一 即3天用去10斤
平均一天就用去三分之十斤啦 再用三分之十斤除去样本的50斤 也就得出平均一天用去十五分之一啦 呵呵
那么一天用十五分之一 那么就能用十五天咯 呵呵


2

索性随它去 幼苗


15分之1,能用15天。


2

风雨中的小男孩 花朵


平均每天用去这袋米的1/5÷3=1/15
这袋米能用几天?
1÷1/15=15天


2

foxfur 幼苗


5分之1除以3=十五分之一
能用十五天
加油!!!!!!!!!!!!


0