小明家购买了15千克大米和一千克食用油,一共用去105元.已知买5千克大米的钱正好能买2千克食用油,大米和食用油的单价个

小明家购买了15千克大米和一千克食用油,一共用去105元.已知买5千克大米的钱正好能买2千克食用油,大米和食用油的单价个是多少?
哈哈的 1年前 已收到5个回答 举报

名凌霄 幼苗


个地方给对方


3

dongyalou 幼苗


列方程,几年级的?二元方程学了吗?
设大米和食用油的单价分别x,y.
15x+y=105
5x=2y
解得 x=6 y=15
一元方程是:
设大米的单价是x,则食用油的单价是(105-15x)
5x=2(105-15x)
解得:x=6
即大米的单价是6元,食用油的单价是15元。能不能不用方程解,我想要数学解这个比较难理解...


1

抓破头皮想不通 幼苗


大米单价 X元/千克 食用油Y元/千克
15X+Y=105
5X=2Y
解方程组,得到Y=15,X=6


1

eeee信用联社 幼苗


设大米x元,食用油y元,则:
15x+y=105 一式
5x-2y=0 二式
二式整体乘3减去一式得
15x-6y-(15x+y)=0-105
-7y=-105
y=15
把y=15代入二式得
5x-2x15=0
5x=30


1

狼呼 幼苗


食用油:105÷(15÷5×2+1)=15(元)
大米:(105-15)÷15=6(元)


0