怎么写~用方程解.街心公园种了月季和玫瑰,月季是玫瑰的2.5倍,月季比玫瑰多684课,月季和玫瑰各多少棵?

annycfn 1年前 已收到2个回答 举报

lifunyu 幼苗


设玫瑰花有x棵,月季花就是2.5x棵.根据题意列方程:2.5x-x=684解方程
1.5x=684
x=456
2.5x=1140
月季花有1140棵,玫瑰花有456棵.


8

戒不掉的思念 幼苗


设玫瑰有x课,则月季有2.5x棵
2.5x-x=684
x=456
2.5x=2.5×456=1140


2