4.小明家住在一座七楼宿舍楼的五楼,每层楼高为3米,他家在楼顶安装了仪态电辅助式太阳能热水器,接受太阳能总有效面积为1.

4.小明家住在一座七楼宿舍楼的五楼,每层楼高为3米,他家在楼顶安装了仪态电辅助式太阳能热水器,接受太阳能总有效面积为1.2平方米,能把接受的太阳能的百分之50转化为水的内能,去g=10N/kg.问
(1)假设小明家水管口距五楼地面上的高度为1米,热水器离七楼顶面的高度也为1米,将100kg的水从小明家压到顶楼的水箱,应至少做多少功?
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在1小时内得到的太阳辐射能平均为2.8乘以10的六次方J,这太热水器每天能将初温为50度,质量为100千克的水加热到多少度?(每天接受太阳能的时间为10小时,水的比热容为4.2乘以10的三次方J)
stcrocodile 1年前 已收到2个回答 举报

_xy_sk5abto438_9 春芽


1)
W=mgh =100*10*(3*4+1)=13 000N
2)
每小时吸收的热量
Q=2.8乘以10的六次 *1.2=3.36乘以10的六次 J
一天吸收的热量
Q1=Q *10=33.6乘以10的六次 J
50%转化为水的内能
谁增减的Q为
Q2=16.8乘以10的六次 J
Q2=cm△t
16.8乘以10的六次 =4.2* 1 000*100
*△t
则△t=40°


7

zhuoda123 幼苗


标准答案:答案;(1)W=mgh=9000J.(4分)
(2)Q=cmΔt=4.2ⅹ103 100 (t-20)=2.8ⅹ10 6 1.2 10 50%,t=60℃.
1已知 h1=3米 h2=1米 h3=1米 g=10N/kg n(。。。就是那个希那字母)=50% s=1.2 m2 H=h1+h2+h3=5m 求w。
w=m*g*H=100*5*10=5000J


2