小明家住在一座七层宿舍的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了一台电辅助式太阳能热水器,接收太阳能总有效面积为1.2m

小明家住在一座七层宿舍的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了一台电辅助式太阳能热水器,接收太阳能总有效面积为1.2m^2,能把接收的太阳能的50%转变为水的内能(g取10N/kg).
求(1)假设小明家水管口距离地面的高度为1m,把质量为100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应做功多少?(g=10N/kg)
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在1小时内得到的太阳辐射能平均2.52×10^6J,这台热水器每天(10h)能得初温20℃,质量为100kg的水加热到多高温度?
(3)由于天气变化,傍晚时的水温只要30℃,要达到合适的水温,采用燃气辅助加热,把同质量的水加热到60℃,需燃烧多少立方米的燃气?(不计热损失,燃气的热值q=8.3X10^7J/m^3)
56_56 1年前 已收到1个回答 举报

zhaotian 花朵


小明家住在一座七层宿舍的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了一台电辅助式太阳能热水器,接收太阳能总有效面积为1.2m^2,能把接收的太阳能的50%转变为水的内能(g取10N/kg).
求(1)假设小明家水管口距离地面的高度为1m,把质量为100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应做功多少?(g=10N/kg)
W=Gh=1000N*(4*3m-1m)=11000J
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在1小时内得到的太阳辐射能平均2.52×10^6J,这台热水器每天(10h)能得初温20℃,质量为100kg的水加热到多高温度?
Q=Sqt=1.2m^2*2520000J/hm^2*10h=30240000J
Q1=1/2Q=mC(T1-T0)
T1=[(Q/2)/mC]+T0=36℃+20℃=56℃
(3)由于天气变化,傍晚时的水温只有30℃,要达到合适的水温,采用燃气辅助加热,把同质量的水加热到60℃,需燃烧多少立方米的燃气?(不计热损失,燃气的热值q=8.3X10^7J/m^3)
Q'=q*V=mC(T2-T3)
V=mC(T2-T3)/q=100kg*4200J/kg℃*(60℃-30℃)/83000000J/m^3=0.152m^3


9