小明家住在一座小高层的7楼,为了生活方便,安装了一台燃气辅助的热爱太阳能热水器.热水器的水容量是100L,热水器结婚搜太

小明家住在一座小高层的7楼,为了生活方便,安装了一台燃气辅助的热爱太阳能热水器.热水器的水容量是100L,热水器结婚搜太阳能的总有小面积是1.5立方米,1h内每平方米的面积上热水器内得到的太阳能平均为2.52*10的六次J,但是热水器仅能把所接收到的太阳能的60%转化为水的内能.
(1每天的日照时间按8小时算,则它一天中接收的太阳能约为多少?若这些太阳能被热水器中的水吸收(热水器中装满水),可使水温升高多少?
(2)某天由于天气变化,傍晚时热水器的水温只有30摄氏度,要达到合适的水温,小明家采用了燃起辅助加热.若要把装满水的热水器的水加热到60摄氏度,需要燃烧多少立方米的燃气?(不计热损失,燃起的热值为8*10的七次方

(3)太阳能热水器使水获得内能过程中的能量是热和转化的?
(4)利用燃起辅助加热使水获得内能时,能量是如何转换的?
(5)据此题,比较太阳能热水器与燃气热水器,简要说明太阳能热水气的优点与不足之处.(优点与不足至少举一例)
随心随缘 1年前 已收到1个回答 举报

bjewlay 幼苗


(1) 约为:2520000*1.5*8=3.02乘10的7次方(J)(*是乘号)
因此有比热容公式c*m*Δt=q可得升高温度Δt=3.02乘10的7次方J*60%/4200/100=18144000J/4200/100=43.2度
(2) 水的比热容是C=4.2×10^3J/(kg℃),当M=100kg的水从30℃加热到60℃时,所需的热量为:
Q=CM(T2-T1)=4.2×10^3J/(kg℃)×100kg×(60℃-30℃)=1.26×10^7J
再由Q=q*v(q是热值)得V=Q/q=1.26×10^7J/8.0×10^7J/m^3=0.1575m^3
(3) 太阳能热水器把太阳能直接转化为水的内能
(4) 燃气辅助加热水获得内能是通过燃烧把存贮于燃气中的化学能转化为水的内能
(5) 优点是太阳能是取之不尽的并且无污染,燃气相比就没有这种优势;缺点是太阳能热水器是纯粹靠太阳能来实现能量的转化,因此在阳光不充足比如阴雨天的时候,太阳能热水器的工作效果就会大大降低.


4