1-16分之5-32分之1-8分之1=?要简算.

ellen6226 1年前 已收到7个回答 举报

zhujiawen888 幼苗


先通分成
3232-1032-132-432=
再合并
(32-10-1-4)32=1732

1年前 追问

7

ellen6226 举报

你真是个超级超级超级无敌的大猪头!!!谁叫你通分啦?要的是简便算法!!!!!

举报 zhujiawen888

OK,你是小学生吧,通分后就很简便了,不是吗?如果你能想出不用通分,又很简便的算法,我可以叫你师傅了

ellen6226 举报

1-16分之5-32分之1-8分之1 32分之32-32分之10-32分之1-32分之4 =32分之(32-10-1-4) =32分之17 其实我也不想为难你,只不过是我们的老师再为难你。还有出题的老师!!!!!算了,还是把你采纳为最佳答案吧,因为你的态度很好。明天对了再采纳,( ^_^ )/~~拜拜

棒棒糖咯 幼苗


1-16分之5-32分之1-8分之1
32分之32-32分之10-32分之1-32分之4
=32分之(32-10-1-4)
=32分之17
此题这样最简便了!别把简单题想复杂了


2

Hyena_hs 幼苗


17/32


1

hcsjackie 幼苗


把分母全部变成32 ,分子做加减法。


1

三点一枪 幼苗


17/32正解


1

尽情的飞 幼苗


1-(5/16+1/32+1/8)=1-(10/32+1/32+4/32)=1-15/32=17/32


0

zys96 幼苗


17/32笨蛋!谁问你得数啦!!!!!!!!!别人都回答你了,不接受也就算了,你还骂人,有意思哇~最简单的运算是直接用计算器算,搞什么啊切!你自己不会简便运算你就别回答啊!光给个得数!再说了,用计算器算,你以为我不会啊?!人家计算器又不会给你一个简便的运算,人家计算器只不过就是给你一个得数。再说了这也是分数啊!...


0