(2012•仙游县模拟)小明家住在一幢高层楼房三楼,小兰家也住在同一单元,所在楼层是小明家所在楼层高度的3倍.已知这幢楼

(2012•仙游县模拟)小明家住在一幢高层楼房三楼,小兰家也住在同一单元,所在楼层是小明家所在楼层高度的3倍.已知这幢楼房每相邻两层间都是18层台阶,从小明家所在楼层到小兰家所在楼层要走______级台阶.
xinyue_zhao 1年前 已收到1个回答 举报

5zpc6it 幼苗


解题思路:根据“是小明家所在楼层高度的3倍”,可以求出小兰家是在3×3=9楼,小明家与小兰家之间的楼层有:9-3=6(层),每个楼层都有18个台阶,由此利用乘法的意义即可解答.

3×3-3=6(层),
6×18=108(级);
答:从小明家所在楼层到小兰家所在楼层要走108级台阶.
故答案为:108.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是正确求出小明家与小兰家之间的楼层数,利用楼层数×台阶数即可解答.


10