小刚到同学小明家去玩,小明家住在十楼,碰巧电梯正在维修,小刚只好走上去.小刚

小刚到同学小明家去玩,小明家住在十楼,碰巧电梯正在维修,小刚只好走上去.小刚
从一楼走到四楼共用了四十八秒.请问他以同样的速度走到10楼需要多少时间?
rayball 1年前 已收到1个回答 举报

ybwuxc 幼苗


小刚还不惨 .我们宿舍在12楼 停电也得爬!不巧的话还会被困电梯啊
现在解题:
1到4层是4-1=3三段阶梯 时间为48秒 每段阶梯所用时间 48÷3=16(秒)
10楼 是1到10层 10-1=9 九段阶梯 总时间为 16×9=144(秒)=2分24秒
答:他以同样的速度走到10楼需要2分24秒


9