到上海的奶奶家去玩,奶奶家住在11楼,每层有18级台阶,到奶奶家如果不坐电梯,需要走多少级台阶?

mxb88888888 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢大力水手 春芽


解题思路:从1楼到11楼一共有11-1=10层楼梯.求从一楼到11楼一共要走多少级台阶.就是求10个18是多少,据此解答.

18×(11-1)
=18×10
=180(级).
答:从一楼到11楼一共要走180级台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要考查了简单的植树问题.注意从一楼到11楼共有楼层是11-1=10层.


4