(2010•泸西县模拟)梯形和三角形面积公式推导过程中,都运用了旋转和平移.______.

转眼又冬天 1年前 已收到1个回答 举报

fei76 幼苗


解题思路:本题中的三角形的面积的推导是运用了图形的旋转和平移,组成一个平行四边形,梯形面积公式的推导也是旋转和平移的方法组成一个大平行四边形来进行推导总结的.

把一个三角形通过旋转和平移后与原图形构成一个平行四边形,

因为平行四边形的公式=底×高,
所以三角形的面积=底×高÷2
梯形的公式推导是:

把同一个梯形经过旋转和平移组成新的平行四边形形,再用平行四边形的面积÷2=一个梯形的面积,
拼成的平行四边形的面积=(上底+下底)×梯形的高,
所以梯形的面积=平行四边形的面积÷2,
即梯形面积=(上底+下底)×高÷2
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 图形的拼组;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 本题考查了如何运用旋转、平移推导三角形、梯形的面积公式及学生的拼组能力.


2