梯形和三角形面积公式推导过程中,都运用了旋转和平移.______.

郭育芬 1年前 已收到1个回答 举报

元璋召 幼苗


把一个三角形通过旋转和平移后与原图形构成一个平行四边形,

因为平行四边形的公式=底×高,
所以三角形的面积=底×高÷2
梯形的公式推导是:

把同一个梯形经过旋转和平移组成新的平行四边形形,再用平行四边形的面积÷2=一个梯形的面积,
拼成的平行四边形的面积=(上底+下底)×梯形的高,
所以梯形的面积=平行四边形的面积÷2,
即梯形面积=(上底+下底)×高÷2
故答案为:正确.


5