豆豆和胖胖住在一幢楼的同一单元里,豆豆住在5楼,胖胖住在3楼,豆豆每天回家要走72级台阶,胖胖回家要走多少级台阶呢?(每

豆豆和胖胖住在一幢楼的同一单元里,豆豆住在5楼,胖胖住在3楼,豆豆每天回家要走72级台阶,胖胖回家要走多少级台阶呢?(每两层楼之间的台阶数相同)
猫谷 1年前 已收到3个回答 举报

小女巫lili 春芽


解题思路:豆豆住5楼,回家要走4层楼梯,共走了72级楼梯,那么每层楼梯的级数为72÷4=18(级),胖胖住3楼,回家要走2层楼梯,18×2=36级,由此计算即可.

72÷(5-1)×(3-1),
=72÷4×2,
=36(级),
答:胖胖回家要走36级楼梯.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 爬楼梯遇到的层次问题,主要明白几楼与几层楼梯是不同的,从底楼起,楼数比楼梯层数多1.即:楼数=楼梯层数+1,楼梯层数=楼数-1.


2

古今一览 幼苗


42


2

幻灭无相 幼苗


36


0