小刚的爸爸骑自行车载着小明去小刚的奶奶家,小刚的妈妈步行,三个人同时出发,小刚的爸爸骑自行车每分钟行1

小刚的爸爸骑自行车载着小明去小刚的奶奶家,小刚的妈妈步行,三个人同时出发,小刚的爸爸骑自行车每分钟行1
米,小刚妈每分钟走60米.小刚爸到目的地后沿原路去接小刚妈,行至离奶奶家240米处与小刚妈相遇,小刚家与奶奶家相距多远
happylaureen 1年前 已收到2个回答 举报

ll教材 幼苗


240×2÷(100-60)=12(分)
60×12+240=960(米)
答:小刚家与奶奶家相距960米

1年前 追问

1

happylaureen 举报

为什么这样算

举报 ll教材

小刚的爸爸骑自行车每分钟行100米?

布鲁克林 春芽


原题有一个条件的数给错了,应该是:小刚爸爸骑车每分钟行100米
设小刚家离奶奶家相距X米
X+240/100=X-240/60
解得:X=960


0