小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的

小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的太阳能的50%转变化为水的内能,g=10N/kg.求:
(1)假设小明家水管口距离五楼地面上的高度为1m,热水器水箱离七楼顶面的高度也为1m,将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功多少?
答案:根据重力公式和做功公式得W=mgh=100kg×10N/kg×(2m+2×3m+1m)=9×103J,
答:将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功为9×103J.
请问h=2m+2×3m+1m 怎么来的
chenjiatong 1年前 已收到2个回答 举报

show24680 幼苗


"小明家水管口距离五楼地面上的高度为1m",那末水管出口距离五楼楼顶的距离(3-1)米=2米.6层高3米,7层层高3米,楼顶太阳能离地面还有1米.结果=2+2*3+1=9米


8

风云乍起 幼苗


小明家水管口距离五楼地面上的高度为1m",那末水管出口距离五楼楼顶的距离(3-1)米=2米。6层高3米,7层层高3米,楼顶太阳能离地面还有1米。结果=2+2*3+1=9米


2