小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m 2 ,能把接

小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m 2 ,能把接收的太阳能的50%转变化为水的内能,g=10N/kg.求:
(1)假设小明家水管口距离五楼地面上的高度为1m,热水器水箱离七楼顶面的高度也为1m,将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功多少?
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在1h内得到太阳辐射能平均为2.8×10 6 J,这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到多少度?[每天接收太阳能的时间以10h计算,水的比热容4.2×10 3 J(kg•℃)]
21shufeng 1年前 已收到1个回答 举报

前进天堂 种子


(1)根据重力公式和做功公式得W=mgh=100kg×10N/kg×(2m+2×3m+1m)=9×10 3 J,
答:将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功为9×10 3 J.
(2)太阳能热水器每天接收的太阳辐射能为:
Q=2.8×10 6 J/(m 2 •h)×1.2m 2 ×10h=3.36×10 7 J,
水吸收的热量为:
Q =Qη
=3.36×10 7 J×50%
=1.68×10 7 J
又有Q =cm(t-t 0
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(t-20℃)
=1.68×10 7 J
可得t=60℃.
答:这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到60℃.


5