小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的

小明家住一座七层宿舍楼的五楼,每层楼高为3m,他家在楼顶上安装了太阳能热水器,接收太阳能总有效面积1.2m2,能把接收的太阳能的50%转变化为水的内能,g=10N/kg.求:
(1)假设小明家水管口距离五楼地面上的高度为1m,热水器水箱离七楼顶面的高度也为1m,将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功多少?
(2)天气晴朗时,若每平方米的面积上在1h内得到太阳辐射能平均为2.8×106J,这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到多少度?[每天接收太阳能的时间以10h计算,水的比热容4.2×103J(kg•℃)].
zuihaoderen 1年前 已收到1个回答 举报

ylp7986 幼苗


解题思路:(1)根据重力公式可求出100kg水的重量,再由做功公式就会算出将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应做的功;
(2)先算出太阳能热水器每天接收的太阳辐射能,再根据比热容公式就可求出这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到多少度.

(1)根据重力公式和做功公式得W=mgh=100kg×10N/kg×(3m-1m+2×3m+1m)=9×103J,
答:将100kg的水从小明家压到楼顶的水箱,应至少做功为9×103J.
(2)太阳能热水器每天接收的太阳辐射能为:
Q=2.8×106J/(m2•h)×1.2m2×10h=3.36×107J,
水吸收的热量为:
Q=Qη
=3.36×107J×50%
=1.68×107J
又有Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(t-20℃)
=1.68×107J
可得t=60℃.
答:这台热水器每天能将初温为20℃,质量为100kg的水加热到60℃.

点评:
本题考点: 功的计算;热量的计算;太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查的知识点较多,包括重力公式、做功公式、比热容公式的计算,属于考试的重点题.


6