小红和小明同住一幢楼,小明家住五楼,小红住三楼.如果他们上楼的速度相同,小明从一楼走到五楼要

小红和小明同住一幢楼,小明家住五楼,小红住三楼.如果他们上楼的速度相同,小明从一楼走到五楼要
十一分之八分钟,小红从一楼走到三楼要几分钟?
gslslzj 1年前 已收到1个回答 举报

kuyegirl 幼苗


5-1=4(层)
8/11÷4=2/11(分钟)
3-1=2(层)
2/11×2=4/11(分钟)
答:小红从一楼到三楼要4/11分钟.


5