小明和小强住在同一栋楼,小明家在五楼,小强家在四楼.如果小明和小强的上楼的速度一样快,小明从一楼到五楼要8/11分钟,小

小明和小强住在同一栋楼,小明家在五楼,小强家在四楼.如果小明和小强的上楼的速度一样快,小明从一楼到五楼要8/11分钟,小强从一楼到四楼要几分钟?
liveforwhat 1年前 已收到3个回答 举报

咕嘟购 幼苗


路程S=速度v*时间t
速度v相同,路程S为4:3
则到四楼的时间=(8/11)*(3/4)=6/11分钟

1年前 追问

7

liveforwhat 举报

a除以b的商是5,a和b的比是5:1(判断)

举报 咕嘟购

对呀

凝眉MM 幼苗


每层时间=8/11÷(5-1)=2/11
小强时间=2/11×(4-1)=6/11


2

LOVEBABYmm 幼苗


6/11


0