小红家在五楼,小明家在八楼,每层楼梯有16级台阶,小明放学从一楼回家后又到小红家玩,一共要走多少级台阶?

涔冉 1年前 已收到1个回答 举报

未知域名 幼苗


解题思路:小明放学从一楼到八楼,所走的楼梯有8-1=7个楼层台阶,再从8楼到五楼:8-5=3层,一共走了7+3=10层楼梯,相邻的上下两层之间都有16级台阶,由此列式解决问题即可.

16×[(8-1)+(8-5)]
=16×10
=160(级)
答:一共要走160级台阶.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题关键是弄清小明的行走路线,注意因为1楼没有台阶,所以楼层数=1+间隔数.


3