有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?

gggcelwy 1年前 已收到1个回答 举报

gudnews 幼苗


解题思路:从一楼到五楼一共有5-1=4层楼梯.求从一楼到五楼一共要走多少级台阶.就是求4个18是多少,据此解答.

18×(5-1),
=18×4,
=72(级).
答:从一楼到五楼一共要走72级台阶.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查了学生根据乘法的意义解答问题的能力.注意从一楼到五楼共有楼层是5-1=4层.


5