小王上楼梯,从一楼到三楼共走了50个台阶,如果他上八楼,一共要走多少个台阶?

雪山孤影 1年前 已收到9个回答 举报

大猫Me爱眯眼 幼苗


从一楼到三楼共走了50个台阶,那么每层楼的台阶数为25个,如果从一楼到八楼,需要走7个台阶,7*25=175个台阶.


4

pfwd1eea_e05_c8 幼苗


从一楼到3楼也就是走了2层一层25个八楼也就是走了7层所以用25×7=175个


2

木棉花上的露珠 幼苗


3-1=2层
50/2=25个
25*(8-1)=175个


2

wolffeng 幼苗


一楼没有楼梯:50/(3-1)=25
25*(8-1)=175


2

wang173173 幼苗


50/2=25
25*(8-1)=175


1

闲卧红尘远 幼苗


一楼到二楼是25个台阶,二楼到三楼是25个台阶,那么到8楼需要爬7组25个台阶 那一共是 175个台阶


1

26138116 幼苗


50/(3-1)*8


1

左手边的爱情 幼苗


从一楼到三楼共走了50个台阶,那么每层楼的台阶数为25个,如果从一楼到八楼,需要走7个台阶,7*25=175个台阶。


1

吃山楂的星星 春芽


一楼到二楼是25个台阶,二楼到三楼是25个台阶,那么到8楼需要爬7组25个台阶 那一共是 175个台阶


1