物理高手请进小明家住在五楼,有一次小明和爸爸同时上楼回家,小明很快就跑到了五楼,爸爸慢慢地走到五楼.现在我们试讨论小明和

物理高手请进
小明家住在五楼,有一次小明和爸爸同时上楼回家,小明很快就跑到了五楼,爸爸慢慢地走到五楼.现在我们试讨论小明和爸爸谁上楼的功率大.为了弄清楚此问题,我们可定量用实验来探究:
(1)需要的器材:
(2)需要测得物理量:
(3)两个人功率的表达式
tianjie4000 1年前 已收到4个回答 举报

妙弋 春芽


1、秒表,秤,米尺(要很长的)
2、小明和爸爸的体重m1、m2、上楼时间t1、t2、楼高h
3、小明m1gh/t1 爸爸 m2gh/t2


9

晨kakashi 幼苗


体重测量议 秒表 米尺
测出 二者体重M1 M2 上楼时间T1 T2 五楼的高度H
P=MgH/T
与质量和时间有关


2

tabg 幼苗


磅秤,秒表,刻度尺
两人重力G父.G子,用时t父.t子,一层台阶高度h,台阶数A
P父=G父*t父*h*A
P子=G子*t子*h*A


1

sunny0924 幼苗


(1)秒表,秤
(2)小明的质量m1,爸爸的质量m2,小明上楼所用时间s1,爸爸上楼所用时间s2
(3)W小明=m1g/s1 W爸爸=m2g/s2


0