每上一层楼梯要走18级台阶,到小明家要走72级台阶,小明家住在______楼.

_锋 1年前 已收到1个回答 举报

用手机上网真不爽 幼苗


解题思路:走的楼梯间隔数是:72÷18=4个,那么他家住4+1=4楼;据此解答.

72÷18+1,
=4+1,
=5(楼);
答:小敏家住5楼.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 考查了植树问题,知识点是:层数=楼梯间隔数+1.


1