每上一层楼梯要走18级台阶,到小明家要走72级台阶,小明家住在______楼.

燃烧的ll 1年前 已收到4个回答 举报

小小楠瓜 幼苗


解题思路:走的楼梯间隔数是:72÷18=4个,那么他家住4+1=4楼;据此解答.

72÷18+1,
=4+1,
=5(楼);
答:小敏家住5楼.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 考查了植树问题,知识点是:层数=楼梯间隔数+1.


7

wwwwwhua 幼苗


72÷18+1=5(楼)答:他家住在5楼


2

xc8825431 幼苗


(72/18)+1=5(楼)


2

linyaoboy 幼苗


五楼


1