每上一层楼梯要走18级台阶,到小明家要走72级台阶,小明家住在______楼.

水水love 1年前 已收到2个回答 举报

winders 幼苗


解题思路:走的楼梯间隔数是:72÷18=4个,那么他家住4+1=4楼;据此解答.

72÷18+1,
=4+1,
=5(楼);
答:小敏家住5楼.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 考查了植树问题,知识点是:层数=楼梯间隔数+1.


5

永恒的微笑1 幼苗


有的楼不是进去就是门 要上楼梯后才能到住户家
不知道怎么回答


2