小明家住5楼,每上一层楼要2分钟.小明从一楼走到五楼,需要走多少分钟?

henrychau 1年前 已收到1个回答 举报

nokia17762 幼苗


5-1=4(层或楼),算的是小明住五楼,实际上他是从一楼开始爬的,只爬了四层,一楼不算.
4×2=8(分钟),算的是爬四层楼八分钟.


5