小明家住胡同,门牌号从1按等差数列排,除去小明家门牌其他家加总再减去小明家门牌号得一百

小明家住胡同,门牌号从1按等差数列排,除去小明家门牌其他家加总再减去小明家门牌号得一百
问小明门牌号及总共有几家人?
alen_xuan8 1年前 已收到1个回答 举报

華麗旋木 幼苗


1+2+3+.+14=(1+14)*14/2=105
1+2+3+.+15=(1+15)*15/2=120
除去小明家门牌其他家加总再减去小明家门牌号得一百,说明减去2个小明家的门牌号得100
105是单数,不行
小明家的门牌号是
(120-100)/2=10
总共有15家人


8