若实数x、y满足x2+y2-4x-2y+5=0,则(√x + y)÷√3y-2√x的值?

mourongg 1年前 已收到3个回答 举报

李达惠 幼苗


因为X2+ -4X-2Y+5=0
(X2-4X+4)+(Y2-2Y+1)=0
(X-2)2+(Y-1)2=0
所以X=2,Y=1
原式=



4

zhj197743 幼苗


(x-2)^2+(y-1)^2=0
则可知x=2,y=1
代入可得到原式=(根号2+1)*[根号(3+2根号2)]=3+2根号2原式=(根号2+1)*[根号(3+2根号2)]=3+2根号2 这个是怎么化简得到的?嗯, 这个是上下同乘以根号(3+2根号2),然后分母里面两个根号相乘里面是平方差公式,恰好为1.然后后面的 根号(3+2根号2)]这个还可以进一步化简,因为里...


0

zihai52929 幼苗


将x2+y2-4x-2y+5=0变形得
(X-2)的平方 加(Y-1)的平方=0
解之得 X=2,Y=1
将这个结果代入所需求值的式中得
原式=(√2+1)÷(√3-2√2)
=(√2+1)/(√2-1)


0