已知实数x,y满足根号2x-3y-1+|x-2y+2|.求﹙5/2﹚x-﹙4/5﹚y的平方根

我有800万 1年前 已收到2个回答 举报

雨rq滴 幼苗


√(2x-3y-1)+|x-2y+2|=0
算术平方根与绝对值项均恒非负,两者之和=0,两者分别=0
2x-3y-1=0 (1)
x-2y+2=0 (2)
(1)-(2)×2
y-5=0
y=5,代入(2)
x=2y-2=10-2=8
±√[(5/2)x-(4/5)y]
=±√[(5/2)×8-(4/5)×5]
=±√(20 -4)
=±√16
=±4

1年前 追问

2

我有800万 举报

(1)-(2)×2是什么意思

举报 雨rq滴

就是方程(1)乘以2,减方程2,这是解方程的标准写法,如果你学方程了,那一定学过这个。

马元元 精英


应该是根号2x-3y-1+|x-2y+2|=0
则2x-3y-1=0
x-2y+2=0
解得y=5,x=8
所以原式=(20+4(的平方根=±2√6


0