已知实数x,y满足y=-2x+8,且2≤x≤3,求y/x的最大值和最小值.

妖精64 1年前 已收到1个回答 举报

bu198017 幼苗


令a=y/x
y=ax=-2x+8
(a+2)x=8
a+2=8/x
2


8