(2004•上海)已知实数p满足不等式[2x+1/x+2]<0,试判断方程z2-2z+5-p2=0有无实根,并给出证明.

damoguyue 1年前 已收到1个回答 举报

danny2419 花朵


解题思路:解不等式[2x+1/x+2]<0可得实数p的范围,再由△判断方程有无实根.

由[2x+1/x+2]<0,解得-2<x<-[1/2].
∴-2<p<-[1/2].
∴方程z2-2z+5-p2=0的判别式△=4(p2-4).
∵-2<p<-[1/2],[1/4]<p2<4,
∴△<0.
由此得方程z2-2z+5-p2=0无实根.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查解分式不等式和函数零点的判定.注意分式不等式与整式不等式的等价关系.


5