已知实数xy满足x≥1y≤2x–y≤0则此不等式组表示的平面区域的面积

karamen 1年前 已收到1个回答 举报

云逸山群 春芽


实数x,y满足x≥1,y≤2,x–y≤0,则此不等式组表示的平面区域是△ABC及其内部,
其中A(1,1),B(1,2),C(2,2),AB=BC=1,角B=90°,它的面积=(1/2)AB*BC=1/2.


5