1.已知实数X,Y满足根号2X-3Y-1 +丨X-2Y+2丨=0 求2X-3分之4X的平方根 2.化简 丨1-根号2丨+

1.已知实数X,Y满足根号2X-3Y-1 +丨X-2Y+2丨=0 求2X-3分之4X的平方根 2.化简 丨1-根号2丨+丨根号2-根号3丨+丨根号3-1丨 因式分解 3.36aby-12abx+6ab 4.x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m)
ytjyb 1年前 已收到3个回答 举报

taingppo 幼苗


(1)∵√2X-3Y-1 +丨X-2Y+2丨=0
∴2X-3Y-1=0
X-2Y+2=0
∴X=8 Y=5
√2X-4X/3=√16/3=4√3/3
2、丨1-√2丨+丨√2-√3丨+丨√3-1丨
=√2-1+√3-√2+丨√3-1
=2√3-2
3. 36aby-12abx+6ab =6ab (6Y-2X+1)
4. x(m-x)(m-y)-m(x-m)(y-m)= x(m-x)(m-y)-m(m-x)(m-y)=(m-x)(m-y)(X-m)
=-(m-x)^2(m-y)


5

didoflower 幼苗


1,根号2X-3Y-1>=0,2X-3Y-1>=0 ,所以,二者都等于0,解方程组得X=8,Y=5,后面要求的式子不管是什么都好做了.自己代进去算吧.我看不懂你的问题中是式子.
1,先比较绝对值中各数的大小,然后去绝对值符号得,原式=根号2-1+根号3-根号2+根号3-1=2根号3-2.
3,提取公因式就得,原式=6ab(6y-2x+1) .
4,提取公因式,原式=(m-x...


2

penghan 幼苗


一,|2X-3Y-1 |+丨X-2Y+2丨=0,应该两处都是绝对值吧?且【2X-3分之4X的平方根】表达会引起不同理解。有方程组2X-3Y-1=0与X-2Y+2=0。得到X=8,Y=5。
±√[4X/(2X-3)]=±√(32/13)=±4/13√26。
二,|1-√2|+|√2-√3|+|√3-1|=√2-1+√3-√2+√3-1=2√3-2。
三, 36aby-12ab...


1