命题p:若实数a,b,c满足c<b<a,且ac<0,则b2a<b2c;命题q:在△ABC中,已知三边a,b,c满足(c+

命题p:若实数a,b,c满足c<b<a,且ac<0,则
b2
a
b2
c
;命题q:在△ABC中,已知三边a,b,c满足(c+b)(c-b)=a2+
2
ab,则∠C=[3π/4],则(  )
A.“p且q”为真
B.“p或q”为真
C.p真q假
D.p,q均为假
法界新手 1年前 已收到1个回答 举报

扫心地 幼苗


解题思路:命题p:由已知条件得到b可正可负也可为0,故结论不一定成立,此命题为假命题;命题q:利用余弦定理表示出cosC,将已知等式变形后代入求出cosC的值,确定出C度数,即可做出判断.

∵c<b<a,且ac<0,
∴a>0,c<0,b可正可负也可为0,
当b=0时,
b2
a=
b2
c=0,
则命题p为假命题;
由(c+b)(c-b)=a2+
2ab,得到a2+b2-c2=-
2ab,
∴cosC=
a2+b2−c2
2ab=-

2
2,
则C=[3π/4],即q为真命题,
综上,“p或q”为真.
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


7