若a、b、c为三角形三边长,且a、b、c满足(a-c)²+(a-c)b=0则三角形ABC为()三角形

薇墨安和 1年前 已收到2个回答 举报

czlandlzl 幼苗


(a-c)²+(a-c)b=0
(a-c)(a-c+b)=0
a+b>c
a-c+b>0且不等于0
a-c=0
a=c
三角形是等腰三角形


6

bosalo 幼苗


(a+b)²-(a-c)²=0
(a+b+a-c)(a+b-a+c)=0
(2a+b-c)(b+c)=0
b+c>0
且两边之和大于第三边,a+b>c,所以2a+b>c
所以不成立
无解
求采纳为满意回答。


2