取出某市销售某种:纯碱 样品,经检验杂质仅是氯化钠.准确称取样品10.9克,加入足量的氯化钙容液使其完全反应,

取出某市销售某种:纯碱 样品,经检验杂质仅是氯化钠.准确称取样品10.9克,加入足量的氯化钙容液使其完全反应,
Na2CO3 +CaCl2 =====2NaCl +CaCO3↓ 将反应生成德沉淀物经过滤、洗涤、干燥后得到白色固体10克 .
纯碱 .含杂质≤5%
(1)计算10.9克样品中纯碱的质量
(2)结算样品中含纯碱的质量分数.
快晚上9.00之前 .
湘江梦 1年前 已收到1个回答 举报

tinlanlanhailanl 花朵


要标准格式吗?
设纯碱的质量是X
Na2CO3 +CaCl2 =====2NaCl +CaCO3↓
106 100
X 10g
X=10.6g
m(Na2CO3)=10.6g
Na2CO3%=m(Na2CO3)/m样品 ×100%=10.6/10.9×100%=(这里是约等)97.2%
差不多是这样做的~不知道计算对不对……


6