已知2a-1的算数平方根是3,2a-b的立方根是2c是根号13的整数部分,求a+2b-c的平方根

ss毕业包分配 1年前 已收到2个回答 举报

池花落无声 幼苗



2a-1的算术平方根是3
∴2a-1=3²=9
∴a=5
2a-b的立方根是2
∴2×5-b=2³=8
∴b=2
∵√9


3

ccf_jcc 幼苗


答:
2a-1的算术平方根是3
则2a-1=3²=9
解得:a=5
2a-b=10-b的立方根是2
则10-b=2³=8
解得:b=2
c是√13的整数部分
因为:√9<√13<√16
所以:3<√13<4
所以:c=3
所以:a+2b-c=5+4-3=6
所以:a+2b-c的平方根为-√3和√3


1