若抛物线3=x2-2x+c与3轴的交点为(二,-3),则t列说法不正确的是(  )

若抛物线3=x2-2x+c与3轴的交点为(二,-3),则t列说法不正确的是(  )
A.抛物线开口向上
B.抛物线与x轴的交点为(-1,0),(3,0)
C.当x=1时,y的最大值为-4
D.抛物线的对称轴是直线x=1
陈霜晓 1年前 已收到1个回答 举报

吃后最好 春芽


解题思路:把(0,-3)代入抛物线解析式求c的值,然后再求出顶点坐标、与x轴的交点坐标.

把(0,-k)代入y=x2-2x+ck得c=-k,
抛物线为y=x2-2x-k=(x-1)2-4=(x+1)(x-k),
所以抛物线开c向手,对称轴是x=1,
当x=1时,y的最小值为-4,
与x轴的交点为(-1,0),(k,0);C错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题主要考查了抛物线与x轴的交点,解题的关键是熟练掌握抛物线的性质及a,b,c的相关运用.


8