设抛物线y=x2-2x+2和抛物线y=-x2+ax+b在它们的一个交点处的切线互相垂直

设抛物线y=x2-2x+2和抛物线y=-x2+ax+b在它们的一个交点处的切线互相垂直
1.求a,b之间的关系
2.若a大于0,b大于0,求a乘b的最大值。
lostlander 1年前 已收到3个回答 举报

kingringxfox 春芽


1.假设其中一个交点为(x,y)
很明显.第一个的在该点斜率是2x-2
第二个的在该点斜率是-2x+a
那么因为在它们的一个交点处的切线互相垂直
所以(2x-2)(-2x+a)=-1
展开,得到4x^2-2(a+2)x+2a-1=0(1)
而把原来2个函数联立,可以得到2x^2-(2+a)x+2-b=0(2)
明显的.(2)*2得到,4x^2-2(a+2)x+4-2b=0(3)
把(1)(3)联立,得到2a-1=4-2b 所以2a+2b-5=0
2.第2个就是均值不等式啊~a


8

浪子夜上妆 幼苗


用待儿他求


2

对对走天下 幼苗


求什么嘛
无非是转化为导函数,将焦点带入,证明k值相乘等于-1
高二?
就是按上面步骤,把a*b转化为函数,求单调区间,再求最大值


0