已知集合A={x|-x2+2x+3=0},B={x|ax+1=0},若A∩B=B,则实数a的值所组成的集合为 ___ .

goodto1 1年前 已收到1个回答 举报

圣心 幼苗


解题思路:根据题意,由A∩B=B,可得B是A的子集,求出集合A,可得A的子集有∅、{-1}、{3}、{-1,3},分4种情况讨论可得a的取值,将a的值用集合的形式表示可得答案.

根据题意,若A∩B=B,则B⊆A,即B是A的子集,
A={x|-x2+2x+3=0}={-1,3},其子集有∅、{-1}、{3}、{-1,3},
B=∅,即ax+1=0无解,分析可得a=0,
B={-1},即ax+1=0的解为-1,有-a+1=0,则a=1,
B={3},即ax+1=0的解为3,有3a+1=0,则a=-[1/3],
B={-1,3},ax+1=0最多有1解,不合题意,
则实数a的值所组成的集合为{-[1/3],0,1}.

点评:
本题考点: 交集及其运算;集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合的运算,关键是由A∩B=B得出B⊆A,注意B可能为空集.


1