已知集合A={x|x2+2x+a=0},集合B={x|ax2+2x+2=0},若AUB不等于空集,求实数a的取值范围.

辉辉04 1年前 已收到3个回答 举报

刺鱼_mm 幼苗


若AUB不等于空集
则A和B不能同时为空集
A={x|x^2+2x+a=0},A不是空集的条件是2^2-4a≥0 即 a≤1
B={x|ax^2+2x+2=0},B不是空集的条件是2^2-4x2a≥0 即a≤0.5
分三种情况:
1,A B都不是空集 则 a≤0.5
2,A不是空集 B是空集 则 0.5


8

xiaopingwangcn 幼苗


AUB不等于空集,等价于A≠空集或B ≠空集
A的判别式△(A)=4-4a≥0 即a≤1或B的判别式△(B)=4-8a≥0即a≤1/2
综上:a≤1


1

黑白d 幼苗


①当a=0时
A={x|x^2+2x=0}={-2,0}
B={x|2x+2=0}={-1}
显然A∪B不等于空集,符合
②当a≠0时
方程x^2+2x+a=0的判别式是Δ=4-4a
方程ax^2+2x+2=0的判别式是Δ=4-8a
除非两个判别式都小于0,使得A、B都为空集,才能有A∪B等于空集
令4-4a<0,4-8a<0


1