已知关于x一元二次方程x2+2x+m-5=0,分别求满足下列条件的m的取值范围:(1)有两负根(2)有两异号实根.

shuichunxian 1年前 已收到2个回答 举报

dalja 种子


考点:根的判别式.
专题:计算题.
分析:(1)根据判别式的意义得到△=(-2)2-4×1×(-m+3)≥0,然后解不等式即可;
(2)在(1)中m的范围内得到m的最小整数为2,所以方程变形为x2-2x+1=0,然后利用因式分解法解方程.
(1)根据题意得△=(-2)2-4×1×(-m+3)≥0,
解得m≥2;
(2)m的最小整数为2,
此时方程变形为x2-2x+1=0,
(x-1)2=0,
所以x1=x2=1.
点评:本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


4

doxxx 幼苗


1.处理得x²+2x+1+m-6=0 →(x+1)²+m-6=0 ,所以对称轴为x=-1 韦达定理:(m-5)/1>0,所以m>5 2.(m-5)<0 所以 m<5 好象是这样吧


1