1.已知f(x)=x2+2x+2,分别求f(x)在闭区间.

1.已知f(x)=x2+2x+2,分别求f(x)在闭区间.
(1)〔-4,-2〕
(2)〔2,3〕
(3)〔-2,3〕
2.求函数y=x4-2x2+5在区间〔-3,3〕上的最小值.
3.已知关于X的函数y=x2-2px+P-1的最小值为f(p)在X大于等于0小于等于2的最大值和最小值
今昔韩非 1年前 已收到1个回答 举报

魔蝎浪迹mm 幼苗


1.求f(x)在闭区间上干什么?
2.求导得导数=4x^3-4x
令导数=0得x=0或x=±1
当x=-3时,y=68
当x∈(-3,-1)时,y单调递减
当x=-1时,y=4
当x∈(-1,0)时,y单调递增
当x=0时,y=5
当x∈(0,1)时,y单调递减
当x=1时,y=4
当x∈(1,3)时,y单调递增
当x=3时,y=68
所以函数在(-3,3)上的最小值为4
3.
f(x)=x^2-2px+p-1
=(x-p)^2-p^2+p-1
所以对称轴为x=p
讨论对称轴在区间(-∞,+∞)的各个位置:
分五种情况:
① p≤0
最小值=f(0)=p-1
最大值=f(2)=3-3p
② 0<p<1
最小值=f(p)=-p^2+p-1
最大值=f(2)=3-3p
③ p=1
最小值=f(p)=-1
最大值=f(0)=f(2)=0
④1<p<2
最小值=f(p)=-p^2+p-1
最大值=f(0)=p-1
⑤p≥2
最小值=f(2)=3-3p
最大值=f(0)=p-1


5