7.已知函数y=x2-1840 x+1997与x 轴的交点是(m,0)(n,0),则(m2-1841 m+1997)(n

7.已知函数y=x2-1840 x+1997与x 轴的交点是(m,0)(n,0),则(m2-1841 m+1997)(n2-1841 n+1997)的值是……………………………………………( )
(A)1997 (B)1840 (C)1984 (D)1897
【提示】抛物线与x 轴交于(m,0)(n,0),则m,n 是一元二次方程x2-1840 x+1997=0的两个根.所以m2-1840 m+1997=0,n2-1840 n+1997=0,mn=1997.
原式=〔(m2-1840 m+1997)-m〕〔(n2-1840 n+1997)-n〕=mn=1997.
【答案】A.
为什么mn=1997
坐着看花 1年前 已收到1个回答 举报

jiachanglu 幼苗


与x轴的交点的横坐标是方程x2-1840 x+1997=0的2个根 由韦达定理可得2根积mn=1997
即设方程ax2+b x+c=0的2根为x1 x2 有x1+x2=-b/a x1x2=c/a


10