一元二次方程问题已知函数Y=x^2-1840x+2014与x轴的交点为(m,0)(n.0)则(m^2-1840m+201

一元二次方程问题
已知函数Y=x^2-1840x+2014与x轴的交点为(m,0)(n.0)则(m^2-1840m+2014)(n^2-1840n+2014)-m-n的值为
6cjfi 1年前 已收到3个回答 举报

gsblues 种子


解1题:设共有X个队参加比赛,则每个队都要比赛(X-1)场,X个队共要比赛X(X-1)场,根据题意,有方程
X(X-1)=90
X²-X=90
X²-X-90=0
(X-10)(X+9)=0
X-10=0或X+9=0
X=10,或X=-9(不合题意,应该舍去)
所以X=10
答:共有10个队参加比赛.
解2题:应邀请X个球队参加比赛,则X个球队要比赛X(X-1)场,每两个球队之间只赛一场,X(X-1)已经重复计算了两次,所以,比赛的实际场次应该是X(X-1)×1/2场,根据题意,有方程
X(X-1)×1/2=15
X(X-1)=30
X²-X=30
X²-X-30=0
(X-6)(X+5)=0
X-6=0或X+5=0
X=6或X=-5(不合题意,应该舍去)
所以X=6
答:应邀请6个球队参加比赛.
以上回答你满意么?


4

鱼枭 幼苗


没有见到题目啊


1

蔚蓝dd85 幼苗


由函数Y=x^2-1840x+2014与x轴的交点为(m,0)(n.0),
所以m,n为方程x^2-1840x+2014=0的两根
则m^2-1840m+2014=0,n^2-1840n+2014=0
由韦达定理,因为m,n为两根,所以m+n=1840
所以原式=0-0-1840=-1840


0